22:07 16/09/2019

Путин: СВПД сохраняет жизнеспособность даже после выхода из него США

Президент России Владимир Путин считает, что Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе сохраняет жизнеспособность даже после выхода из него США. С соответствующим заявлением он выступил в понедельник на пресс-конференции по итогам саммита лидеров России, Турции и Ирана в Анкаре, передает ТАСС.

«Считаем, что план действий, несмотря на выход из него Соединенных Штатов Америки, сохраняет жизнеспособность. В этом с нами согласны и другие участники ядерной сделки», – отметил Путин.

Глава российского государства подчеркнул, что несмотря на наличие сложностей, СВПД является безальтернативным решением и Россия делает все возможное, чтобы он продолжал выполняться в полной мере. В частности, Москва находится в контакте со всеми участниками соглашения, а также с Вашингтоном.

Напомним, что 14 июля 2015 года Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий – соглашения, предполагающего снятие санкций с Ирана в обмен на ограничение ядерной программы арабской страны. В мае 2018 года Вашингтон вышел из соглашения в одностороннем порядке, восстановив свои санкции против Тегерана.