16:16 25/09/2019

Большой футбол вернется в Петербург: финал ЛЧ-2021 примет «Газпром Арена»

Фото: Ad Meskens © Википедия

В 2021 году Санкт-Петербург станет центром европейского футбола. Там пройдет финальный матч самого престижного клубного турнира Старого Света – Лиги чемпионов, сообщает спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Самый разгар белых ночей, по Неве курсируют туристические кораблики, разведены мосты – в такой сказочной атмосфере окажутся звезды европейского футбола и их фанаты. А если еще и петербургский «Зенит» впервые в истории выйдет в финал турнира, то это будет вообще фантастика.

Как показали итоги британского исследования, «Газпром Арена» входит в пятерку самых комфортных стадионов мира. Эксперты оценили ее вместимость – матчи могут посещать почти 70 тысяч зрителей, транспортную доступность – пешком до метро всего три минуты, универсальность – даже в случае майской грозы фанаты будут смотреть игру в тепле, сухие и под крышей. Все это учитывали спортивные функционеры УЕФА.

«Финал Лиги чемпионов – своего рода жемчужина в спортивной палитре европейского футбола. Значительная часть билетов уходит фанатам финалистов, но места разумно распределяются. Стадион в Санкт-Петербурге большой, думаю, многие желающие попадут. В любом случае, приличная часть билетов распространяется в городе-хозяине матча», – отметил член совета ФИФА Алексей Сорокин.

Стадион в Петербурге сразу ворвался в элиту мирового футбола: там проходили матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира. Во время Мундиаля эта арена стала самой посещаемой, что также сыграло свою роль при голосовании.

Повлияла на решение и привлекательность города, который уже несколько лет подряд признается одним из главных туристических направлений мира. Взять только цифры с того же Мундиаля – более 700 тысяч болельщиков посетили Северную столицу всего за месяц.

Понятно, что им было чем заняться помимо походов на футбол. Музеи, прогулки, рестораны. Потратили фанаты в Петербурге 20 миллиардов рублей.

Сейчас опыт самого успешного Мундиаля в истории всегда учитывают при проведении спортивных баталий такого масштаба. В том числе это касается организации фан-зон и вообще досуга для болельщиков. 

До финала Лиги чемпионов в Северной Пальмире пройдут и другие большие матчи. Следующим летом город примет игры чемпионата Европы. Питер станет вторым российским городом-хозяином финала Лиги чемпионов – в 2008-м английские «Челси» и «Арсенал» разыграли трофей в московских «Лужниках».