11:24 03/11/2019

Патриарх Кирилл вручил главе Парижской архиепископии грамоту о единстве с РПЦ

Фото: Щербак Александр © ТАСС

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал главе Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции архиепископу Дубнинскому Иоанну 
(Реннето) Патриаршую и Синодальную грамоту о единстве с Русской православной церковью (РПЦ) на литургии в храме Христа Спасителя в воскресенье, сообщает ТАСС.

«Постановили поручить архиепископу Дубнинскому Иоанну управление этими приходами. Архиепископия  отныне пребывает неотъемлемой частью Московского патриархата», – указано в грамоте. 

Документ был подписан патриархом Кириллом 1 ноября. Спустя два дня глава РПЦ совершил вместе с Иоанном божественную литургию в храме Христа Спасителя в Москве, в ходе которой глава Парижской архиепископии был произведен в сан митрополита.

«Во внимание к твердому стоянию в канонической истине и пастырским трудам, приведшим к восстановлению церковного единства с матерью Русской православной церковью Западноевропейского церковного удела, вы удостаиваетесь сана митрополита при сохранении за вами также традиционного литургического поминовения – господина нашего преосвященнейшего митрополита Дубнинского Иоанна, архиепископа Западноевропейских приходов Русской традиции», – сказал Патриарх Московский и всея Руси в ходе литургии.

Представители Парижской архиепископии приехали в Москву в пятницу для участия в торжественных мероприятиях по случаю воссоединения с Русской православной церковью. Они посетили Донской мужской монастырь и Троице-Сергиеву лавру. В понедельник Патриах Кирилл и митрополит Иоанн проведут службу в Успенском соборе Кремля. 

Архиепископия западноевропейских приходов русской традиции была создана в 1931 году. Она является бывшей епархией в составе Константинопольского патриархата с центром в Париже. Прихожанами архиепископии являются как жители Европы, так и потомки эмигрантов. 

Ранее президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность массовым исходом христиан из стран Ближнего Востока. Глава государства подчеркнул, что Москва прилагает все усилия для разрешения ситуации.