15:31 25/11/2019

Повышение утильсбора: как при этом выгодно купить автомобиль?

Фото: Игорь Медведев © Mir24.tv

Правительство утвердило повышение утильсбора на автомобили с 1 января 2020 года. Это означает, что с нового года цены на автомобили повысятся больше, чем ожидалось, так как на покупателя ляжет дополнительная нагрузка. Это будет особенно ощутимо при приобретении импортного автомобиля. Что из себя представляет утильсбор и как можно сэкономить при покупке автомобиля, рассказали в интервью «МИР 24» эксперты автоотрасли.

Утилизационный сбор – это плата за утилизацию автомобиля. Он уплачивается в процессе покупки автомобиля из-за рубежа, либо при покупке средств передвижения у лиц, не оплативших его при покупке. Размер ставок зависит от типа транспортного средства и объема двигателя. Больше всего ставки вырастут для легковых автомобилей – в среднем более чем вдвое. Для автомобилей с объемом двигателя до 1 л повышение составит 46,1%, а для авто с объемом от 3,5 л – 145%. Для бюджетного сегмента (1-2 л) утильсбор поднимется на 112%. Из-за повышения сбора вырастут цены на автомобили, особенно рост будет ощущаться во втором квартале 2020 года.

«Этот сбор был введен в связи с вступлением России в ВТО, что привело к снижению ввозных пошлин на иномарки. Таким образом, утилизационный сбор помог бы компенсировать эти потери из бюджета, – поясняет руководитель Академии водительского мастерства «Kaminsky Driving Academy» Александр Каминский. –Также ввести утилизационный сбор законодателей подтолкнул новый этап развития автомпрома: на территории нашей страны стали появляться представительства европейских автопроизводителей, строились заводы и росли темпы автопроизводства иномарок. В итоге встал вопрос о строительстве заводов по утилизации старых автомобилей. Накопленные в бюджете средства от утилизационных сборов предполагалось заложить в основу финансирования предприятий по утилизации и переработке автомобилей и их запчастей».

До конца года потребители еще смогут купить машины по старым ценам, поэтому эксперты ждут оживления спроса на рынке. «Удачное время для покупки автомобиля – предновогодний период, когда распродаются модели текущего года выпуска. Именно в этот период дилеры чаще предлагают клиентам специальные условия, а банки снижают ставки по кредитам, – говорит Директор по маркетингу ГК «АвтоСпецЦентр» Алексей Ермилов. – Зимой скидка на автомобили может достигать до 10%. В декабре продажи автомобилей в России традиционно растут, однако в этом году значительного роста мы не прогнозируем. Причины этому – закредитованность населения и отсутствие свободных денег у людей».

Вот рекомендации эксперта, которые повысят шансы на выгодное приобретение автомобиля:

  • Дополнительные скидки можно получить на модели прошлого года выпуска, а также на непопулярные комплектации и вариации.
  • Не забывайте про скидку по программе trade-in. Ее можно получить, сдав старый автомобиль в зачет нового.
  • Существуют скидки по программе лояльности бренду. Этот пункт касается тех владельцев, которые меняют автомобиль в рамках одного бренда.
  • Наконец, есть возможность получить корпоративную скидку. Это актуально для компаний, обладающих большим автопарком. Дополнительную скидку можно получить, оформив покупку в кредит.

По словам  Александра Каминского, также можно рассчитывать на гарантированную скидку в 5-7% при покупке автомобиля за наличный расчет, так как в этом случае автосалон не будет платить банку за операции по безналичному расчету. 

«Не стесняйтесь интересоваться у менеджера по продажам возможностью получить бонус. Это может быть комплект зимней резины, коврики, а иногда и страховка. Автодилер заинтересован продать машину и располагает для этого многими инструментами», – говорит эксперт.

Хороший дисконт можно получить также за автомобиль, который использовался на тест-драйве, а иногда скидку дают за выставочный экземпляр. 

Следует обращать внимание и на акции, которые объявляют для продажи автомобилей наименее популярных модификаций и цветов. В любом случае, при покупке автомобиля сперва уточните у дилера информацию о действующих и планируемых скидках, особо выгодные предложения зачастую формируются в конце каждого квартала. В первую очередь это связано с выполнением плана и формированием отчетности.