16:49 10/12/2019

Путин считает, что СПЧ должен уделить особое внимание развитию гражданского общества

Фото: Ирина Фомочкина © https://mir24.tv/

Работа Совета по развитию гражданского общества и правам человека должна быть предельно открытой, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Работу Совета, комиссий надо сделать, безусловно, предельно открытой, поддерживать широкие контакты со средствами массовой информации», – сообщил российский лидер на заседании СПЧ. По словам Путина, люди должны знать, каких результатов добились в Совете.

По мнению главы государства, правозащитникам надо активнее сотрудничать с Общественной палатой и омбудсменами. 

«Объединение усилий, особенно по вопросам, которые остро ставят сами люди, поможет, мне кажется, ускорить их решение. Мы обязаны сделать все необходимое, чтобы граждане доверяли институтам, которые специально созданы для эффективного отстаивания их прав и развития гражданского общества», – отметил Путин.

Президент подчеркнул, что развитие гражданского общества требует сейчас особого внимания и дополнительных усилий. «СПЧ стал для общества и СМИ уже привычной аббревиатурой, но в названии нашего совета, как и в его деятельности, есть еще одно не менее важное правление – это развитие гражданского общества», – сказал глава РФ. Он выразил надежду, что новый руководитель СПЧ Валерий Фадеев сделает для этого «все необходимое в организационном и содержательном плане, в том числе опираясь на лучшие практики Общественной палаты». 

Ранее Путин отметил плодотворную работу экс-главы СПЧ Михаила Федотова. В свободное от государственных дел время правозащитник пишет книги и статьи.