16:17 11/12/2019

Путин: Цены на региональные авиаперевозки должны быть посильны для граждан

Президент РФ Владимир Путин поручил разработать маршрутную сеть региональных авиаперевозок, цены на которые должны быть адекватными. Об этом глава государства заявил на совещании с членами правительства, передает ТАСС.

Российский лидер отметил, что сейчас, чтобы попасть из одного региона в другой, люди часто вынуждены летать через Москву. «В этой связи необходимо разработать маршрутные сети в субъектах Федерации с комплексным планом организации и расширения магистральной инфраструктуры в целом», – сказал президент.

Путин уточнил, что при этом необходимо обратить внимание на развитие аэропортов, строительство взлетно-посадочных полос и другие мероприятия. Глава государства подчеркнул, что цены авиабилетов должны быть посильны для граждан. «Только в этом случае система региональных и местных авиаперевозок будет успешно работать и развиваться», – отметил он.

При этом перевозчики не должны терпеть убытки.  «Необходимо добиться также, чтобы эти маршруты были экономически привлекательными для авиакомпаний. Здесь «зашиты» и различного рода тарифы, и стоимость авиационного керосина, и так далее», – пояснил глава государства.

Путин также поднял вопрос кадрового обеспечения отрасли. «Здесь очень важны все составляющие, в том числе уровень оплаты, потому что это, безусловно, влияет на рынок труда в целом», – заметил он. Кроме того, президент поручил проанализировать, насколько готова российская промышленность к выпуску воздушных судов, которые будут отвечать всем необходимым требованиям по цене, качеству и безопасности.

В июле Владимир Путин поздравил работников и ветеранов морского и речного флота с профессиональным праздником и призвал развивать портовую инфраструктуру и логистику флота. В числе задач сотрудников отрасли он назвал модернизацию и совершенствование береговой, портовой инфраструктуры, обеспечение безопасности перевозок, содействие развитию водного туризма.