08:51 18/12/2019

Казахстан выделит на проект «Байтерек» 233 млн долларов

Казахстан планирует направить на финансирование создания на космодроме Байконур космического ракетного комплекса (КРК) «Байтерек» 233 млн долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскара Жумагалиева.

«В этом проекте работа построена таким образом: за наземную часть отвечает казахстанская сторона, и мы ориентировочно 233 млн долларов будем тратить на модернизацию КРК «Зенит-М», то есть стартовой площадки», – пояснил Жумагалиев, отвечая на вопрос о финансировании работ по проекту «Байтерек».

Российская сторона отвечает непосредственно за производство ракеты-носителя «Союз-5». На эти работы предполагается выделение 916 млн долларов. Эти средства, как ожидается, выделит Россия.

Ранее Мажилис парламента Казахстана одобрил проект закона «О ратификации протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года». Протокол подписан в Москве 22 августа 2018 года. Он позволит Казахстану войти в число государств, осуществляющих запуски ракет с использованием собственных объектов наземной космической инфраструктуры.