16:00 23/12/2019

«Красавец, а не мост»: Путин открыл движение по Крымскому мосту

Президент России Владимир Путин открыл движение по новому железнодорожному мосту через Керченский пролив, передает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин. 

Глава государства прибыл на станцию Тамань с пассажирского вокзала города Керчь на рельсовом автобусе подмосковного производства. Зайдя в кабину машинистов, российский лидер дал символический гудок и таким образом открыл пассажирское движение с полуостровом.

Примерно за 15 минут президентский поезд преодолел 19 км - такова длина Крымского моста. За это время Владимир Путин отметил плавность хода, а значит и качество путей. Поезд прошел под знаменитыми арками, которые стали эмблемой этого проекта и символом достижения российских инженеров. Глава государства оценил красоту сооружения. «Красавец, а не мост», – отметил он, когда ехал в кабине машиниста. 

В Тамани президента ждали сотни строителей Крымского моста. С ними он пообщался и поздравил с завершением этого грандиозного проекта. 

«Своей работой, своим талантом, настойчивостью и целеустремленностью вы показали, что Россия в состоянии делать такие мирового уровня инфраструктурные проекты. Вы показали, что мы можем на основе своей собственной технологической базы осуществлять такие масштабные проекты. Это вселяет без всякого преувеличения в каждого из нас уверенность в том, что мы и другие подобного рода проекты можем и обязательно будем делать в будущем», – заявил президент.

Здесь же в режиме телемоста с Санкт-Петербургом Владимир Путин открыл пассажирское движение из северной столицы. Сегодня в 14 часов оттуда отправился первый пассажирский поезд сообщением Санкт-Петербург – Севастополь.

«Мы с такой радостью ждали поезда, потому что мне летать самолетом нельзя. Поэтому прямо первым рейсом мы едем в свой Севастополь», – поделилась пассажирка.

Первый поезд из Санкт-Петербурга пройдет по Крымскому мосту в ночь со вторника на среду. Пассажиры в это время спать, конечно, не будут. Сам Крымский мост строили 4 года. Этого очень ждали. Одна только свая этого моста ушла под землю более чем на 100 метров – это высота 36-этажного дома.