11:33 29/12/2019

Полная сюрпризов зима: Алтай замело, в Чувашии ливни, а в Москве тает лед

Фото: Николай Костюшин © МТРК «Мир»

За три дня до Нового года в российские регионы пришел мороз, выросли сугробы, правда, не везде. По мнению синоптиков, декабрь 2019 года точно войдет в историю метеонаблюдений как самый теплый зимний месяц. Например, на этой неделе в Москве был побит очередной погодный рекорд. Во вторник воздух в столице прогрелся до 7,5 градуса тепла, а в Чувашии и вовсе прошел ливень. Корреспондент «МИР 24» Михаил Пранович узнал все об этой зиме. 

В Чувашии зимы так и не дождались. Вместо снега на Чебоксары обрушился ледяной дождь. Зато местные троллейбусы добавили новогоднего настроения – заискрили как бенгальские огни. Впрочем, обледенели не только контактные провода, но и дороги. Весь город превратился в один большой каток.

А вот катки в Москве тают на глазах. Любители конькобежного спорта вынуждены кататься по лужам, а иногда еще и под дождем.

«Это создает для нас большие проблемы. Если теплая погода, то есть своя специфика заливки. Должна учитываться толщина льда относительно погоды», – сказал заливщик льда Александр Манакин.

Между небом и землей

В Гидрометцентре уже заявили, что побит абсолютный температурный рекорд за все 140 лет метеонаблюдений. К концу декабря воздух в российской столице прогрелся до 7,5 градуса.

А вот жители Алтая привычной для Сибири зимы все же дождались. Мощный снегопад и метели замели все автотрассы. Закрыты двери и в школах Якутска. Занятия отменили из-за морозов. Столбики термометров в городе опустились до минус 50 градусов. Впрочем, жителей республики такие цифры не пугают уже давно. Тем более, что к выходным в дальневосточном регионе еще и потеплело. Сегодня там минус 40 градусов.
 
Отмечается, что европейская зима повлияла на предпочтения покупателей в России. Так, за последнюю неделю, по данным интернет-магазинов, москвичи чаще всего заказывали дождевики, зонты и резиновые сапоги. Их продали в 2,5 раза больше, чем в декабре прошлого года. Причем обувь покупатели выбирали в основном красного цвета, чтобы хоть как-то соответствовать новогодней тематике.