11:05 21/01/2020

Экс-глава Интерпола получил 13,5 года тюрьмы за взятки

Фото: Метцель Михаил © ТАСС

Народный суд средней ступени города Тяньцзиня на севере Китая приговорил к 13,5 года лишения свободы бывшего руководителя Интерпола, экс-замминистра общественной безопасности КНР Мэн Хунвэя, передает Nation News. 

Отмечается, что подсудимый не пожелал обжаловать вердикт, апелляцию не подал. Кроме того, экс-чиновник должен заплатить 2 млн юаней (около $292 тыс.) штрафа. 

Напомним, Мэн Хунвэй был обвинен в коррупции и превышении служебных полномочий. По данным следствия, находясь на госпосту, он получил взятки в размере 14,46 млн юаней ($2,12 млн). 7 октября 2018-го власти КНР сообщили о задержании Мэн Хунвэя по подозрению в нарушении закона. Министерство общественной безопасности КНР тогда заявило, что экс-глава Интерпола подозревается во взяточничестве и других преступлениях.

В конце марта руководство Китая исключило чиновника из рядов КПК, уволив с государственных постов. В Государственном надзорном комитете Китая указали, что Мэн Хунвэй виновен «в серьезных нарушениях партийной дисциплины». В апреле Верховная народная прокуратура страны приняла решение о заключении его под стражу.

Мэн Хунвэй возглавил Интерпол осенью 2016 года по итогам голосования на 85-й Генеральной Ассамблее организации. Он сменил на посту главы Интерпола француженку Мирей Баллестрази.