20:56 28/01/2020

Кубанские хирурги достали из пациентки струну, забытую их коллегами

Фото: Игорь Медведев © https://mir24.tv/

На Кубани врачи извлекли из тела женщины 40-сантиметровую стальную струну, оставленную другими медиками, пишет «Российская газета».

28-летняя пациентка обратилась в краснодарскую Городскую клиническую больницу №3 с жалобами на боли в паху. Медики провели детальное обследование и, к своему удивлению, выяснили, что в кровеносной системе женщины находится тонка стальная струна.

«Было выявлено нефиксированное металлическое инородное тело, начинающееся от бедренной вены и продолжающееся до полости правого предсердия», – сообщили в краевом Минздраве.

Иначе говоря, длинная струна находилась в свободном состоянии внутри сосуда на расстоянии от паха почти до сердца пациентки. В любой момент струна могла продвинуться по каналу, что грозило бы фатальным исходом, но вмешательство хирургов спасло женщину. 

«Современное оборудование, поставленное в рамках нацпроекта «Здравоохранение», позволило выявить точную локализацию и распространение инородного тела, учитывая его постоянное движение с током крови, и тем самым выполнить данное вмешательство с минимальной инвазией», – рассказал заведующий отделением сосудистой хирургии Роман Соловьев.

По словам врачей, женщина после операции чувствует себя хорошо, ее здоровью ничего не угрожает.

«МИР 24» напоминает: в сентябре 2015 года в Шаховской центральной районной больнице пациентке сделали операцию на брюшной полости. После нее женщина около трех месяцев мучилась от сильных болей. В январе 2016-го уже в Волоколамской больнице ее экстренно прооперировали. Тогда хирург нашел у женщины в животе абсцесс, который вызвала забытая в брюшной полости медицинская салфетка.

В Петербурге в ноябре 2015-го женщине провели кесарево сечение. После родов она месяц страдала от болей. Как оказалось, врачи забыли в животе роженицы простыню длиной 2,5 метра. После этого вопиющего случая двое медиков были уволены.