16:52 23/02/2020

Путин: Армия и флот получат новейшее вооружение, в том числе лазерные комплексы

Армия и флот будут оснащаться новейшим вооружением, в том числе лазерными и гиперзвуковыми комплексами. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на торжественном концерте по случаю Дня защитника Отечества в Кремле, передает РИА «Новости».

«Мы будем и дальше добиваться, чтобы наша армия и флот становились все более современными, а значит, укреплять потенциал стратегических сил, направлять во все виды и рода войск новейшее вооружение и технику, в том числе лазерные, гиперзвуковые комплексы, высокоточные системы», – сказал российский лидер.

Глава государства особо отметил, что российские вооружения не имеют аналогов в мире. «При этом по ряду перспективных образцов, а это фактически оружие будущего, мы уже перешли от этапа испытаний к постановке их на боевое дежурство в режим постоянной готовности», – заявил Путин.

Кроме того, выступая на торжественном концерте по случаю Дня защитника Отечества, президент рассказал о предотвращении крупных угроз для России в Сирии. По его словам, российские военные уничтожили хорошо оснащенные террористические группировки, подтвердив «свой высокий профессионализм и боеспособность, силу духа». Российские офицеры и солдаты помогли также «сирийцам сохранить суверенитет страны».

Ранее Владимир Путин по традиции возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве. В церемонии также приняли участие премьер-министр Михаил Мишустин, спикеры Совета Федерации и Госдумы, заместитель главы Совбеза Дмитрий Медведев и министр обороны Сергей Шойгу. Букеты красных гвоздик к Могиле Неизвестного Солдата вместе с главой государства возложили члены правительства, государственные и политические деятели, представители ветеранских организаций.