18:32 26/02/2020

В Таджикистане школьная организация имени Сомони отметила 20 лет

МТРК «Мир»

В Таджикистане республиканская школьная организация имени Исмоила Сомони отмечает 20-летний юбилей, передает телеканал «МИР 24».

«В первую очередь, мы помогаем школьникам искать дело по душе, становиться взрослее и брать ответственность за свои поступки. И еще, ребята учатся работать в команде», – рассказал работник школьной организации им. И. Сомони Рабони Джураев.

«У наших школьной – своя отличительная атрибутика. Есть свой флаг, песня, форма, нагрудный знак. Главная задача – воспитывать в учениках дух патриотизма и гуманизма», – отметил Амирали Одинаев.

Школьники собрались в Душанбе на площади Дружбы, чтобы возложить цветы к памятнику основателя таджикского государства. После провели концерт и наградили самых активных ребят.

Их организация гордо носит имя Исмаила Самани. В IX веке он стал основателем государства. Его имя носит высочайший пик Памира. В честь Самани учрежден орден, введена в обращение денежная купюра, названы районы, поселки, площади и скверы.

Тем временем юнармейцы из Таджикистана примут участие в сборе и оцифровке информации об участниках Великой Отечественной войны для мультимедийной галереи «Дорога памяти». Как сообщает ТАСС, юнармейский отряд создан на базе школы № 6 Министерства обороны России в Душанбе.