12:09 10/03/2020

Приметы по народному календарю на 10 марта

Фото: Сергей Минеев © «Мир 24»

10 марта по славянскому народному календарю – День Тараса-кумашника. В этот день считается важным защититься от лихорадки и следить за приметами наступающей весны, пишет «Утро.ру».

День получил свое название от имени Святого Тарасия Константинопольского. «Кумашник» – от слова кумаха, то есть лихорадка. Древние славяне верили, что в этот день нельзя спать днем, так как кумаха подстерегает именно спящего.

От напасти всячески оберегали жилище: прибивали к полу у входа подкову, клали медвежью шкуру. Строго запрещалось смотреть с улицы в окна: для кумахи это путь в дом. Ждали беды, если вдруг дверь слетала с петель.

Считалось также, что если 10 марта вороны купаются в лужах, весеннее тепло придет совсем скоро. А если пойдет дождь, жди половодья.

Весна в России в этом году будет сопровождаться длинными выходными. В связи с празднованием Дня весны и труда (1 мая) будет пять дней отдыха – с 1 по 5 мая включительно. Затем короткая рабочая неделя – с 6 по 8 мая. Выходные с 9 по 11 мая включительно наступят в связи с празднованием Дня Победы.