04:24 10/04/2020

В Подмосковье появится новый музей авиатехники

Фото: Елена Андреева © МТРК «Мир»

Председатель Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ) Александр Колмаков рассказал, что в Балашихе на базе Московского авиаремонтного завода создадут новый музей авиатехники, сообщает РИА «Новости».

Колмаков заявил, что создании нового музея входит в ближайшие планы организации. Он подчеркнул, что для этого уже сделано много. «Думаю, что в течение года – полутора лет мы закончим формировать летный кластер исторических воздушных судов музея», – добавил Колмаков.

Глава ДОСААФ рассказал, что уже готовы и полностью восстановлены макеты вертолетов Ми-1, Ми-4 и Ка-126. В летном состоянии находятся вертолет Ка-26 и самолет Л-29. Более того, в музее представят четыре самолета времен Первой мировой войны – Fokker Dr. I, Fokker D.VII, Sopwith Camel и Avro 504. Также планируют создать экспозицию авиадвигателей. На данный момент их в коллекции более 30. Самые старые из двигателей созданы еще в 1920-х годах.

Центральный музей воздушно-космических сил России намеревалось построить Министер­ство обо­ро­ны РФ. Сообщалось, что его площадь составит более 25 тысяч квадратных метров. По данным ведомства, главный терминал музея сделают в форме самолета. Предполагалось, что новый музей ВКС распахнет свои двери для посетителей уже в этом году.