06:03 10/04/2020

Роспотребнадзор признал медицинскую маску средством профилактики от коронавируса

Фото: Игорь Медведев © МТРК «Мир»

Роспотребнадзор признал медицинскую маску одним из средств для профилактики коронавируса. Эксперты ведомства подчеркнули, что инфекция в основном передается воздушно-капельным путем или через контакт, сообщает РИА «Новости».

«Понимая, что новый коронавирус COVID-19 передается от человека к человеку либо воздушно-капельным путем, либо через контакт, ношение медицинской маски может выступать одной из профилактических мер для ограничения нового коронавируса», – отмечается на сайте Роспотребнадзора.

В организации также подчеркнули, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала обновленную версию «Временных рекомендаций по использованию масок в сообществах, во время ухода на дому и в медицинских учреждениях в контексте COVID-19». В документе подробно описывается, как правильно использовать маски дома, в больницах и в общественных местах.

Ранее ВОЗ заявляла, что здоровым людям не нужно носить медицинские маски для защиты от коронавируса. Эксперты подчеркивали, что в маске нуждаются те люди, у кого появились симптомы заболевания.Также маску советовали носить ухаживающим за больными: есть риск заразиться.