23:47 13/04/2020

Москвичей предупредили о мошенничестве с пропусками

Фото: Зыков Кирилл © АГН «Москва»

За первый день в Москве выдали 1,8 миллиона цифровых пропусков, сообщил руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко. По его словам, порядка 90% пропусков оформляется для поездки на работу, передает телеканал «МИР 24».

При этом у людей периодически возникают сложности с доступом к нужным сайтам из-за большого числа кибератак. Кроме того, активизировались разного рода мошенники, которые предлагают оформить цифровые пропуска для передвижения по городу в социальных сетях.

Очередные мошенники, которые предлагают сделать пропуск на передвижение по городу за 1000 рублей на весь апрель, по телефону сказали, что люди уже ходят с этими документами, их уже даже останавливали и проверяли. Пропуск выдается от существующей организации, якобы сотрудник работает там.

Все очень просто – есть спрос, будет предложение. На волне ажиотажа в интернете как грибы стали появляться объявления о продаже липовых пропусков. Вот и этот предприимчивый петербуржец хотел подзаработать. Его поймали с поличным, когда он расклеивал объявления на остановках. За 1000 рублей он продавал документы по просьбе некоего человека.

Другой мошенник пытался продать так называемый «красный пропуск» для проезда по всему Краснодарскому краю. Причем по номеру удостоверения полицейские выяснили, что его выдали в администрации одного из районов. Теперь мужчине грозит до двух лет лишения свободы за подделку документов.

На самом деле получить пропуск на выход из дома можно совершенно бесплатно. На портале правительства Москвы мос.ру, по телефону, или отправив СМС на короткий номер 7377. На телефон придет 16-значный код, это и есть тот самый пропуск, наличие которого может проверить полицейский патруль. Есть код – нет претензий, а иначе – штраф.

Юрист Михаил Бирюков подчеркнул, что возле вашего дома, в ближайшем его окружении штрафовать не должны.

«Поскольку это не является нарушением режима самоизоляции. И в соответствии с указом мэра вы имеете право на выход из дома для осуществления ваших насущных потребностей», – объяснил эксперт.

Штраф будут выписывать тем, кто без пропуска едет в другой район Москвы на личном авто, такси или общественном транспорте. За первое нарушение придется отдать четыре тысячи рублей, за повторное – уже пять тысяч. Столько же придется заплатить и водителям авто и мототранспорта. Специалисты считают, как только люди освоят систему цифровых пропусков (онлайн или по телефону), то перестанут покупать у мошенников то, что можно получить бесплатно.