17:58 27/05/2020

Путин: Опыт удаленной работы будет востребован и после пандемии

Фото: Светлана Родина © МТРК «Мир»

Опыт дистанционной работы будет удобен и востребован и после пандемии. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на совещании по состоянию рынка труда в РФ, передает ТАСС.

«Сейчас многое делается в удаленном режиме. Когда восстановится обычный ритм деловой жизни, этот опыт, безусловно, будет весьма полезен, востребован. Его обязательно надо использовать, поскольку такой удаленный, дистанционный формат работы, мы с вами это хорошо знаем, удобен и востребован и бизнесом, и гражданами», – сказал глава государства, отметив, что в первую очередь это касается молодых матерей, людей с ограниченными возможностями, а также жителей малых городов, где в отличие от мегаполисов не так широк выбор работы.

«В целом эксперты говорят о том, что экономика будущего, построенная на цифре, в значительной степени будет носить распределенный сетевой характер, когда многие
будут работать дистанционно, в том числе на дому», – отметил президент и попросил участников рассказать, как на практике реализуется дистанционный режим работы.

Речь на совещании также шла о системе трудовых отношений. По мнению российского лидера, необходимо сейчас выяснить все «узкие места», чтобы внести определенные изменения. Путин также поднял вопрос о текущем состоянии рынка труда. По его словам, сейчас главы регионов, руководство Минтруда и служб занятости должны продемонстрировать слаженную работу.

«Прошу вас действовать крайне ответственно, с полной отдачей. Разбираться нужно и вникать в проблемы каждого человека, который обратился за помощью», – призвал президент и попросил уделять особое внимание тем, кто только начинает профессиональную карьеру, а также людям старшего и предпенсионного возраста.

«Не нужно все на самотек оставлять. Нужно предлагать ускоренные курсы, программы обучения и переподготовки кадров для тех, кто потерял работу», – подытожил Путин.

Ранее министр экономического развития Максим Решетников в ходе выступления в Госдуме в рамках «правительственного часа» выступил за легализацию удаленного режима работы.