06:44 03/06/2020

Ресторатор рассказал, как новые требования Роспотребнадзора отразятся на ценах. ЭКСКЛЮЗИВ

Фото: Петр Королев © МТРК «Мир»

Рестораторы не намерены менять цены на обслуживание после открытия в условиях пандемии. Заведения заинтересованы в каждом госте, рассказал телеканалу «МИР 24» ресторатор Виктор Гор. Он отметил, что ресторанный бизнес всегда в последнюю очередь идет на изменение стоимости обслуживания.

«В сегодняшней ситуации это должно было бы повлиять на стоимость обслуживания, но я уверен, что этого не произойдет, потому что сегодня мы заинтересованы в каждом госте. Мы будем держать цены на уровне до пандемии. Только если продукты какие-то сильно подорожают, и то рестораны после всех поднимают цены – после магазинов, после заправок, потому что на нас сразу сказывается: цену поднимем – люди перестанут ходить еще больше. Это никому не нужно. Мы находимся в рискованной зоне: затраты растут, требования растут, количество людей после выхода из самоизоляции, как мы предполагаем, будет не как до пандемии, меньше. Трудности у нас будут, но будем с ними справляться», – сказал он.

Гор прокомментировал новые требования Роспотребнадзора к ресторанному бизнесу. По его словам, соблюдать их будет легче. Измененные правила появились после обсуждений с профессиональным сообществом. Удалось убрать некоторые спорные моменты, сказал Гор, в частности, по контролю за сотрудниками через видеокамеры, которые необходимо было бы выводить на общий сервер Роспотребнадзора.

В новых требованиях также не содержится необходимость установки разделителей между столами. Виктор Гор подчеркнул, что еще до самоизоляции в большинстве ресторанов самостоятельно начали ужесточать санитарные нормы.

«Мы уже более тщательно и часто проводили уборку, в том числе с дезинфицирующими средствами; мы (вся отрасль, большинство ресторанов) протирали ручки несколько раз в день, в час; мы уже устанавливали, кто смог купить и приобрести, приборы по обеззараживанию воздуха; мы уже предлагали гостям антисептики и средства индивидуальной защиты. На каждом столе уже практически стояли антисептики, хотя их было уже очень сложно достать, влажные салфетки», – сказал он.

Самая затратная статья, по словам ресторатора, касается приобретения обеззараживателей воздуха. Из-за высокого спроса купить такие устройства очень сложно, а цены на них выросли.