15:09 22/06/2020

Снос памятников в США назвали «бессмысленной войной» с собственной историей

Фото: Татьяна Рублева © МТРК «Мир»

В Нью-Йорке демонтируют памятник бывшему президенту Теодору Рузвельту. Монумент установлен у входа в Американский музей естественной истории, сообщает НСН.

Рузвельт запечатлен сидящим на лошади, при этом с одной стороны стоит индеец, с другой – африканец. Многие увидели в этой композиции пример расовой дискриминации – пешие люди выглядят так, словно их поработили.

Ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, американист Константин Блохин отметил, что США «воюют с собственной историей», и эта война совершенно бессмысленна. Зачастую снос памятников начинается при смене правящего режима, но в данном случае ситуация иная. Эксперт пояснил, что беспорядки указывают на «системный кризис» американского общества, который проявляется и в ослаблении экономики, и в снижении военного потенциала страны. И народные волнения лишь расшатывают лодку.

О решении убрать статую объявил мэр Нью-Йорка Билл де Блазио. Интересно, что данный шаг одобрил и внук самого Рузвельта – Теодор Рузвельт Четвертый. А президент США Дональд Трамп, напротив, высказался резко против. В своем Twitter он назвал идею снести памятник «нелепой».

Напомним, тема расовой дискриминации в последние дни в США крайне актуальна. 25 мая афроамериканец Джордж Флойд погиб вследствие неправомерных действий полицейского, пытавшегося его задержать. После этого страну охватили массовые беспорядки.