13:33 27/06/2020

Роскосмос перечислил недостатки Crew Dragon Илона Маска

Фото: Елена Андреева, © «Мир 24»

В Роскосмосе назвали найденные недостатки у космического корабля Crew Dragon, созданного компанией Илона Маска SpaceX, передает РИА «Новости» со ссылкой на сайт ведомства.

По мнению специалистов, в первую очередь тревогу вызывает размещение двигателей системы аварийного спасения «прямо за стенкой кабины».

«Ряд специалистов подвергает сомнению безопасность непосредственного соседства экипажа и пары тонн токсичных компонентов топлива», – отмечается в материалах Роскосмоса. Обоснованность этих выводов доказывает, по мнению экспертов, взрыв корабля на наземном стенде в апреле 2019 года при испытаниях системы аварийного спасения.

Еще одним недостатком корабля специалисты Роскосмоса назвали несоответствие размера кабины количеству астронавтов. Так, корабль выглядит «переразмеренным», поскольку кабина рассчитана на семь человек, а NASA урезало экипаж до четырех.

Кроме того, несмотря на современный интерьер, большие иллюминаторы и удобные откидные кресла, Crew Dragon не обеспечивает комфортные санитарные услуги.

«Летавшие на шаттле астронавты жаловались, что туалетная зона при каждом пользовании отделялась от остальной кабины символической ширмой», – уточняется в материалах. На корабле «Союз» туалет находится в отдельном бытовом отсеке.

При этом в Роскосмосе отметили, что с появлением Crew Dragon США после почти 20 лет усилий получили «компактную и более надежную, чем Space Shuttle, пилотируемую ракетно-космическую систему».

Корабль Crew Dragon, созданный компанией Илона Маска SpaceX, впервые слетал на МКС в беспилотном режиме в марте 2019 года. В мае 2020 года он впервые отправился на станцию с астронавтами Дугласом Херли и Робертом Бенкеном. NASA сертифицирует Crew Dragon для штатных миссий на МКС, первая из которых намечена в сентябре.