21:01 30/06/2020

Бывший финдиректор ФИФА Каттнер отстранен от футбола на 10 лет

Маркус Каттнер, бывший финансовый директор ФИФА, в разное время занимавший в организации и другие ключевые посты, отстранен от футбольной деятельности на 10 лет, передает ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе Международной федерации футбола, соответствующее решение принято Судебной палатой комитета по этике ФИФА, которая признала Каттнера виновным в злоупотреблении служебным положением и в конфликте интересов. Каттнер также оштрафован на 1 млн швейцарских франков.

Каттнера, также исполнявшего обязанности генерального секретаря ФИФА и заместителя генсека, уволили из ФИФА четыре года назад, когда организация предала гласности коррупционный скандал в ее верхушке. Как заявили в ФИФА, бывший президент организации Йозеф Блаттер, экс-генсек Джером Вальке и Каттнер присвоили 80 млн долларов.

Тогда Блаттер не остался в долгу и заявил, что Катар получил право проведения чемпионата мира по футболу в 2022 году в результате сговора. Блаттер утверждал, что выбор Катара в качестве страны-организатора был сделан задолго до официального конкурса.