07:56 01/07/2020

МРОТ, индексация пособий и дети: главные поправки в Конституцию России

Фото: Игорь Медведев © МТРК «Мир»

В России проходит основной день голосования по поправкам в Конституцию. Всего в Основной закон планируется внести 206 изменений. «МИР 24» вспомнил главные из них.

МРОТ не менее величины прожиточного минимума. Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России.

Индексация пенсий не реже одного раза в год. В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

Гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий

В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом Гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

Дети – важнейший приоритет государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство обеспечивает приоритет семейного воспитания и берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

Создание условий для достойного воспитания детей в семье. Создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

Доступная и качественная медицинская помощь. Оказание доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью.

Уважение подвига народа при защите Отечества. Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

Запрет на отчуждение части территории России, а также призывы к таким действиям. Россия обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Не допускаются действия, направленные на отчуждение части территории России, а также призывы к таким действиям.