07:56 24/07/2020

Помпео не исключил привлечения России к альянсу стран против Китая

Zuma\TASS

Госсекретарь США Майк Помпео считает необходиммы создать альянс стран против Китая. При этом он допустил, что к противостоянию может быть привлечена и Россия, сообщает РИА «Новости».

По мнению дипломата, Китай допускает те же ошибки, что и Советский Союз. Речь в том числе идет о несоблюдении прав собственности и верховенства закона.

«Я думаю, что такая возможность есть… Возможность проистекает из естественных отношений между Китаем и Россией», – указал Помпео, говоря о том, могут ли США заручиться поддержкой со стороны России.

Он предложил противопоставить КНР «альянс демократий». По его мнению, если «свободный мир не изменит коммунистический Китай, то коммунистический Китай изменит» этот мир.

«Возможно, настало время сформировать новое объединение схожих по мировоззрению государств – альянс демократий. У нас есть средства. Теперь нам нужна воля», – подчеркнул Помпео.

Он считает, что Вашингтону с Москвой нужно работать вместе по стратегической стабильности для достижения мира.

«Если мы будем работать с Россией, я уверен, мы сможем сделать мир более безопасным. Я думаю, есть смысл работать с русскими, чтобы обеспечить мир не только для США, но и для всей планеты», – сказал Помпео.

Ранее Китай потребовал, чтобы генеральное консульство США в городе Чэнду провинции Сычуань прекратило свою деятельность.