16:52 28/07/2020

В Иерусалиме нашли здание периода Первого Храма

Zuma\TASS

Израильские археологи обнаружили на юге Иерусалима руины древнего здания с концентрическими стенами. Раскопки проводились в районе Арнона, сообщает Fox News.

В том же месте сохранились 120 фрагментов сосудов, внутри которых находились печати с надписями на древнееврейском алфавите. Такие печати некогда использовались для удостоверения подлинности важных документов.

Многие имеют надписи LMLK («царю»), другие содержат имена высокопоставленных чиновников или богатых людей периода Первого Храма (между 960 и 586 годами до н. э.).

Ученые предположили, что это место являлось хранилищем времен древних царей Езекии и Манассии. Там могли держать продукты.

«Это одно из самых значительных открытий периода царей в Иерусалиме, сделанных за последние годы», – отметили археологи.

Там же обнаружили небольшие глиняные статуэтки в виде женщин, всадников на лошадях и животных. Такие фигурки использовали во время языческих богослужений – это явление было весьма распространено в Иудее.

Южное царство пало в 586 году до нашей эры после войны с Вавилоном. Но хранилище если и было заброшено, то ненадолго. По мнению ученых, после перехода Иудеи под владычество Персидской империи Ахеменидов, которая тогда правила всем древним Ближним Востоком и Центральной Азией, в здании располагался административный центр.

Археологи отмечают, что Иерусалим – одна из самых «щедрых» на находки частей мира. Ранее сообщалось, что под Стеной Плача нашли камеры неизвестного назначения. Ученые не смогли сказать, для чего они использовались.