09:14 20/08/2020

В Великобритании нашли древнейшее произведение искусства

Фото: Светлана Родина © МТРК «Мир»

Британские археологи обнаружили самый древний образец изобразительного искусства. Это фрагменты камня с выгравированными на них абстрактными рисунками. Они были созданы местными охотниками и собирателями 14 – 23 тысячи лет назад, сообщает Plos One.

Важную находку сделали в Джерси. «Картины» состоят из относительно параллельных прямых линий и длинных изогнутых разрезов. Эти два типа знаков, вероятно, были сделаны одними и теми же инструментами, в одно и то же время и одним и тем же автором.

Помимо простых линий, ученые заметили на камнях признаки зооморфных изображений (примитивных «портретов» лошадей, мамонтов и, возможно, людей). Но они обладают весьма отдаленным сходством с реальностью. Можно предположить, что их делал очень неопытный гравер.

Рисунки относятся к Мадленской культуре, которая, как полагают ученые, распространилась из Иберии (современная Испания и Португалия) и Южной Франции после пика последнего ледникового периода. Она характеризуется расцветом искусства, от наскальных рисунков до украшения орудий труда и оружия, гравировки на камнях и костях.

Хотя известно, что мадленские поселения существовали даже на северо-западе Британии, ранее на Британских островах не находили столь древних произведений искусства.

Ранее сообщалось, что в Израиле обнаружили «смайлик» бронзового века. Ему более четырех тысяч лет.