11:57 19/09/2020

Ученые объяснили, как засуха может погубить Землю

Фото: Елизавета Шагалова © МТРК «Мир»

Специалисты из Токийского университета в Японии объяснили, что может погубить планету. По их мнению, это засуха. Как оказалось, повышение глобальной средней температуры всего лишь на 0,5 градуса Цельсия может иметь весьма печальные последствия, пишет журнал Environmental Research Letters.

Была разработана новая климатическая модель. За основу взяты данные, полученные в ходе специального проекта, который посвящен оценке воздействия на климат повышения температуры на полтора и два градуса Цельсия выше стандартных значений. Выяснилось, что потепление всего на пару градусов приведет к частым засушливым годам, что значительно снизит влажность во многих регионах мира.

Ученые подчеркнули, что особенно серьезные опасения вызывает ситуация в Средиземноморье, Западной Европе, северной части Южной Америки, на юге Африки. Но в Австралии и некоторых странах Азии климат, наоборот, станет более влажным.

Ранее ученые выяснили, что быстрый рост лесов не спасет Землю от глобального потепления. Деревья вытягивают из атмосферы углекислый газ, и эту способность учитывают в прогнозах и климатических моделях.