13:59 21/09/2020

Москва, Каир, Воронеж: 150-летие Бунина расширяет географию

Фото: Рогозин Михаил © ТАСС

150-летие классика русской литературы Ивана Бунина широко отмечается как в России, так и за рубежом. Об этом шла речь на заседании оргкомитета по подготовке юбилея Бунина, сообщается портал «ГодЛитературы.РФ».

Полуторавековой юбилей со дня рождения первого русского литературного лауреата Нобелевской премии отмечается 22 октября. А юбилейные мероприятия проходят в России на протяжении всего 2020 года. Более сотни выставок, встреч, экскурсий пройдет в разных регионах страны, и в первую очередь в тех, что связаны с жизнью и творчеством Бунина.

Так, в Орловской, Липецкой и Воронежской областях стартует межрегиональный выставочный проект к 150-летию Бунина, Куприна и 160-летию Чехова. В Воронеже в сентябре открывается музей Бунина. В программе работы музея – круглый стол «И. А. Бунин: взгляд из XXI века», фестивали и конкурсы. В Липецкой области состоится традиционный фестиваль «Бунинские Озерки». Литературно-мемориальный музей Ивана Бунина в Ельце впервые покажет письмо писателя к его троюродному брату Константину.

В московском Музее русского искусства открылась выставка, на которой работы столичных художников сочетаются с цитатами из произведений Бунина. А в Московском Художественном театре им. А. П. Чехова 22 октября пройдет литературно-художественный вечер.

Ранее «Почта России» выпустила марку с портретом Бунина. Запланирован выпуск юбилейной монеты тиражом в три тысячи штук.

Юбилей писателя отмечается в разных странах, включая США, Францию и Египет. Так, Бунинский день пройдет в Каире на открытии Года гуманитарного сотрудничества России и Египта. Кроме того, в октябре в Париже пройдет конференция «Иван Бунин в мировом культурном пространстве».

Иван Алексеевич Бунин родился в 1870 году в Воронеже. Писатель, поэт и переводчик, лауреат Нобелевский лауреат по литературе (1933), автор произведений «Деревня», «Окаянные дни», «Жизнь Арсеньева», «Митина любовь», сборника рассказов «Темные аллеи» и других. Умер в 1953 году в Париже.