17:02 22/09/2020

Генсек ООН назвал COVID-19 «пятым всадником», угрожающим миру

ООН

«Пятым всадником», угрожающим современному миру, назвал пандемию коронавируса генсек ООН Антониу Гутерреш, передает РИА «Новости».

Главными угрозами миру Гутерреш также назвал геостратегическую напряженность, климатический кризис, глобальное недоверие и негативные последствия применения цифровых технологий.

По выражению генсека ООН, «всадник» пандемии COVID-19 присоединился к четырем другим и увеличил разрушительную силу каждого из них.

«Пандемия COVID-19 вскрыла слабые места нашего мира», – заявил Гутерреш на неделе высокого уровня сессии Генассамблеи ООН.

Генсек ООН указал на рост неравенства в обществе, увеличение масштабов социального разобщения и коррупцию. Пандемия, считает он, обострила обусловленную этими факторами ситуацию, нанеся удар по наиболее уязвимым слоям населения. Он указал, что в мире впервые за последние 30 лет увеличиваются масштабы нищеты.

«Наш мир напряженно пытается справиться с ситуацией, находится в состоянии стресса и нуждается в реальном лидерстве и действиях», – заключил генсек ООН.

Ранее участники Генассамблеи ООН заявили о важности совместной борьбы с коронавирусом.