11:52 25/09/2020

Роскомнадзор внес криптобиржу Binance в реестр запрещенных сайтов

Фото: Алан Кациев © МТРК «Мир»

Роскомнадзор направил уведомление одной из крупнейших по объему торгов криптовалютной бирже Binance о внесении ее в реестр запрещенных сайтов. При этом в компании сообщили, что до этого не получали претензий от правоохранительных, судебных или государственных служб, передает агентство «Прайм».

«24 сентября 2020 мы получили уведомление от Роскомнадзора РФ о внесении сайта binance.com в реестр доменных имен, содержащих запрещенную к распространению в России информацию», – рассказали в компании.

По данным надзорного ведомства, запрещенными являются сведения о возможности приобретения криптовалюты биткоин.

В компании указали, что в настоящее время консультируются с юристами. В случае блокировки в Binance готовы использовать «альтернативные технические решения» для продолжения работы в России. Средства клиентов биржи находятся в безопасности, подчеркнула Binance.

Ранее сообщалось, что власти США предъявили обвинения двум россиянам в киберпреступлениях. Обвинения были предъявлены Дмитрию Карасавиди и Данилу Потехину. По данным следствия, россияне организовали мошенническую схему, с помощью которой в 2017 – 2018 годах украли криптовалюту нескольких видов на сумму $16,8 млн.