14:00 09/10/2020

ГКНБ сообщил о подготовке беспорядков с применением оружия в Бишкеке

Фото: Саралаев Абылай © ТАСС

Все виновные в организации массовых беспорядков в будущем будут наказаны. Об этом заявили в Госкомитете национальной безопасности Кыргызстана. По их оперативной информации, отдельные силы пытаются организовать масштабные массовые беспорядки с использованием огнестрельного оружия. Сегодня в Бишкеке проходят сразу пять акций протеста. Корреспондент телеканала «МИР 24» Родион Мариничев рассказал об обстановке в центре Бишкека.

Ситуация остается непростой. Сотни сторонников нескольких политических групп сейчас стекаются с разных частей Бишкека сюда, к центральной площади. Сколько будет людей, пока сказать сложно. Одновременно у Дома правительства, который находится чуть ниже, уже с утра митингует около двух тысяч сторонников Садыра Жапарова.

Час назад многочисленная колонна демонстрантов во главе с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым и бывшим премьер-министром Омурбеком Бабановым прибыла на площадь у Дома парламента. Часть сторонников Бабанова прибыли сюда от Театра оперы и балета. И здесь же участники мирного марша «Страна без ОПГ». Он отличается от остальных тем, что здесь собрались гражданские активисты и молодые лидеры нескольких политических партий.

«Мы возмущены тем, что сейчас у нас в стране происходит. Наша безопасность под угрозой. Хочу еще отметить, что у нас сейчас все что угодно может произойти. И мы должны сказать свою позицию», – считает глава общественного фонда «Лига Защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.

«Сейчас это больше поддержка народа, кого больше народ будет поддерживать. И тут вопрос в том, что мы начали объединяться – это первый пример объединения разных политических сил», – уверен член Народного координационного совета Тилек Токтогазиев.

Локация двух крупных митингов не случайна. Сторонники Садыра Жапарова митингуют у Дома правительства, требуя назначить их лидера премьером, а в 500 метрах на площади собрались те, кто выступает против получения власти силой и самозахватов.

Тем временем, только что мэрия Бишкека заявила, что за порядком в столице следят 10 тысяч дружинников. Они патрулируют по улицам и охраняют государственные учреждения, банки и гипермаркеты. Оказывать помощь также будут волонтеры Красного Полумесяца, Коллеги.

Как только что стало известно, спикер Жогорку Кенеша Мыктыбек Абдылдаев призывает стороны к спокойствию. Он требует позволить парламенту вернуть страну в правовое поле, чтобы он мог работать в условиях отсутствия давления со стороны различных сил, заинтересованных в продвижении своих кандидатов на должность премьер-министра.