06:35 30/10/2020

Ученые объяснили «панические закупки» в пандемию «животным инстинктом»

Фото: Автор не известен ©

Исследователи из Мидлсекского университета в Великобритании сравнили поведение людей, скупающих все подряд во время пандемии, с животными, которые загодя делают себе запасы еды. Это схоже с «животным инстинктом» человека копить пищу и запасаться вещами во время опасности.

Панические покупки у людей, по мнению ученых, такая же форма накопления запасов, как у белок и других мелких млекопитающих. Неопределенность, вызванная вирусом, заставила людей запастись продуктами, потому что они ожидали, что наступит время, когда еда станет дефицитом.

Это естественное поведение очень похоже на то, как белка накапливает орехи или хомяк набивает щеки зернами и семенами, чтобы затем спрятать в своем домике. Страх контакта с другими людьми из-за риска подхватить вирус похож на опасения животных и птиц встретиться с хищниками.

«Увеличение числа покупок, наблюдаемое в начале пандемии в ответ на неопределенность и риск, связанные с возможной нехваткой продовольствия, очень похоже на поведение животных, когда они запасают пищу перед опасностями», – пишет профессор Том Дикинс, эксперт в области поведенческих наук из Мидлсекского университета, на страницах журнала Learning and Motivation.

По его словам, этот контекст перевернул устойчивое поведение людей в сторону новых шаблонов поведения, пока они учились справляться с ситуацией.

«Пока вы видели то, что называется «паническими покупками», на самом деле это был процесс рационального приспособления к ситуации, которая пугает», – пояснил он.

Исследователи также провели параллели с запасами жира у животных в дикой природе, когда они едят больше, чтобы увеличить жировые депо для хранения энергии. Однако люди, которые панически покупают товары, скорее всего, запасают продукты питания, а не объедаются ими.

«Люди скупали продукты с длительным сроком годности. На самом деле это очень рациональное и разумное поведение и, вероятно, механизм эволюции, действующий через принятие решений в течение долгого периода времени», – заключил профессор Дикинс.

В начале пандемии один психолог также предположил, что мы специально панически скупали туалетную бумагу в марте – апреле из-за повышенного чувства отвращения к грязи и инфекциям во время пандемии.

Ранее эксперты рассказали, как распознать шопоголика и что с ним делать. Психологи уверяют, что пристрастие к шопингу такая же зависимость, как тяга к сладкому, алкоголю или азартным играм. Ради быстрого дофаминового всплеска, ведущего к ощущению счастья, шопоголики готовы на многое.