00:15 11/11/2020

Макрон и Байден обсудили сотрудничество в сфере защиты климата

Сайт президента России

Президент Франции Эммануэль Макрон провел во вторник телефонные переговоры с Джозефом Байденом, который, по данным американских СМИ, победил на выборах президента США. В рамках беседы стороны обсудили экологическое сотрудничество и охрану окружающей среды.

«Глава государства поздравил Байдена и Камалу Харрис с победой на выборах. Он заявил, что ожидает от новой администрации успешной совместной работы по целому ряду международных проблем, в том числе в сфере климата, здравоохранения, борьбы с терроризмом и защиты основных прав человека», – цитирует ТАСС заявление администрации французского лидера.

Позже Макрон написал в Twitter о состоявшемся с Байденом разговоре и будущем сотрудничестве ради «продвижения общих интересов».

В субботу французский лидер опубликовал в микроблоге поздравление Байдена с победой на выборах президента США и заявил, что странам нужно действовать сообща ради преодоления текущих мировых проблем.

Ранее во вторник Макрон предложил провести реформу Шенгенской зоны. Президент Франции выступил за создание Совета безопасности ЕС.