19:07 13/11/2020

Климатологи: ураганы станут более разрушительными из-за глобального потепления

Фото: Игорь Медведев © https://mir24.tv/

Ученые из Окинавского института науки и технологий изучили поведение ураганов в Северной Атлантике и пришли к выводу, что из-за изменения климата опасность этого природного явления возрастает. На страницах журнала Nature американские ученые пояснили, что в первую очередь речь идет о тех циклонах, которые образуются над океанами – если температура воды повысилась, то урагану понадобится больше времени на ослабевание. В таком случае природное явление с большей вероятностью достигнет берега и пройдет вглубь материка – а это уже может быть чревато разрушительными последствиями.

Чтобы доказать свою теорию, ученые разработали специальную математическую модель, с помощью которой смогли проанализировать данные за последние 50 лет и сделать прогноз поведения ураганов. Оказалось, что 50 лет назад со дня образования над сушей ураганы ослабевали гораздо быстрее. Компьютерное моделирование доказало, что между повышением температуры океана и силой циклонов существует прямая связь.

«Такие исследования ведутся давно, это не какая-то новая область науки. Нам действительно важно понимать, какие факторы и в какой степени влияют на образование и поведение циклонов, – рассказывает руководитель программы «Климат и энергетика» WWF Алексей Кокорин. – Пока достоверно удалось лишь понять, как именно температура поверхности воды влияет на ураганы. Тут все закономерно – там, где вода нагревается до 27 градусов, создается так называемся пороговая температура для образования урагана, вода дает для него энергию».

Климатолог отметил, что ученым еще предстоит изучить и другие факторы, влияющие на разрушительную силу ураганов, прежде чем делать окончательные выводы. «Силу урагана принято определять по максимальной скорости ветра, но она не всегда будет соответствовать степени возможных разрушений. Кроме этого, важно учитывать его скорость, количество содержащихся водяных капель и время действия. Например, ураган быстро проносится над островом и бежит дальше. За час над сушей он лишь расшатает находящиеся на ней дома, но не уничтожит», – поясняет Алексей Кокорин.

По словам ученого, в первую очередь эта проблема актуальна для тропических широт земного шара. К России это относится в меньшей степени. Ураганом обычно называют тропический циклон в Южной и Северной Америке, аналогичное явление на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии называется тайфуном. Поэтому, говорит Кокорин, открытие ученых Окинавского института в нашей стране наиболее применимо к Камчатке, Приморскому краю и Курильским островам.

Он также отметил, что к берегам российского Дальнего Востока тайфуны относит, как правило, после того, как их основной удар принимают на себя Корея, Япония и острова Рюкю. Соответственно, в России пока нет необходимости так пристально следить за тайфунами и ураганами, как это вынуждены делать в других странах.

Сейчас ученые не видят угрозы со стороны тайфунов, которые могли бы привести к чрезвычайным ситуациям. По самым грубым прогнозам климатологов, Дальний Восток почувствует разрушительную силу циклонов точно не раньше, чем через 100-150 лет.