05:13 28/11/2020

Юристы объяснили, какие предметы запрещено перевозить на личном авто

Фото: Игорь Медведев © Mir24.tv

Российские автомобилисты должны учитывать особые требования при перевозке некоторых предметов в багаже. За провоз «запрещенных» вещей водителю может грозить наказание, передает агентство «Прайм».

Управляющий партнер юридической компании «Позиция Права» Егор Редин заявил, что водителю могут выписать штраф за неправильное размещение так называемых «длинномеров» – крупногабаритных вещей. Если они торчат из багажника, закрывая обзор, то такие предметы становятся опасными для других участников движения.

Кроме того, у инспектора ДПС возникнут «большие вопросы» к водителю, перевозящему туши убитых на охоте животных без специальных документов – охотничьей лицензии и разрешения на оружие. Штраф и конфискация груза грозят автомобилистам, в багажнике у которых обнаружат краснокнижную рыбу, икру или мясо без упаковок, документации или чека.

Такие же требования распространяются на перевозку елей, других деревьев и дров. Если водитель не сможет объяснить инспектору ДПС происхождение груза, то его могут привлечь к ответственности за незаконную вырубку деревьев.

«Даже за одну срубленную к Новому году елочку штраф может составить до 4 тысяч рублей. Соответственно, чем больше дров, тем больше штраф», – подчеркнул юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин.

Кроме того, существует ограничение на провоз немаркированного алкоголя в объеме не более десять литров на одного человека. При этом вид спиртного не имеет значения. При перевозке большого числа стандартных бутылок эксперт советует захватить чек из магазина. «Тогда, скорее всего, вопросов к вам не возникнет», – заключил Редин.

Ранее автоэксперты напомнили, как подготовить машину к холодам. В первую очередь необходимо заменить моторное масло и омыватель, а также установить зимнюю резину.