06:39 01/12/2020

Личность сдающего экзамен на права будут устанавливать с помощью видеокамер

Фото: Артем Куковский © МТРК «Мир»

МВД России предложило при помощи видеокамер и аудиозаписи проверять личность тех, кто сдает практическую часть экзамена на получение водительских прав, говорится в проекте приказа ведомства, сообщает РИА «Новости».

Согласно документу, кандидат в водители должен занять водительское место по команде экзаменатора. После этого экзаменатор использует видеокамеры и диктофон для фиксации «тождественности лица кандидата» с лицом, которое изображено в его удостоверении личности. Помимо этого, экзаменатор должен произнести вслух фамилию, имя и отчество начинающего водителя и только после этого дать ему разрешение на подготовку к сдаче экзамена.

При этом в новом регламенте будет содержаться и старая норма – установление личности по удостоверению. Вступление в силу нового регламента запланировано на 1 апреля 2021 года.

Ранее сообщалось, что МВД России предложило ввести в новый административный регламент по проведению экзамена для получения водительского удостоверения отдельный перечень навыков вождения.