<script async custom-element="amp-youtube" src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-youtube-0.1.js"></script>
22:06 09/12/2020

В Роспотребнадзоре представили два сценария развития пандемии COVID-19 в январе

Фото: Демьянчук Александр © ТАСС

Замдиректор по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что пандемия коронавируса в январе может развиваться по двум сценариям – положительному и отрицательному, передает РИА «Новости».

По мнению эксперта, если граждане будут соблюдать все ограничительные рекомендации, то в грядущем январе ситуация с коронавирусом стабилизируется. Однако при нарушении социальной дистанции, отказе носить маску и активном посещении мероприятий в каникулы вполне «возможен откат к прежним значениям».

Горелов призвал встречать праздники дома или избегать больших компаний, а также мест массового скопления людей. Эксперт также попросил не ходить в торговые центры и не пользоваться общественным транспортом, поскольку они являются местами повышенного инфицирования.

«Главное правило, о котором не следует забывать: если чувствуете себя плохо, появились симптомы ОРВИ, оставайтесь дома и вызовите врача», – подчеркнул эксперт.

Кроме того, Горелов отметил пользу прогулок на свежем воздухе. По его мнению, нет причин для пессимистического прогноза по ситуации с COVID-19 в России, хотя эпидемиологический процесс все еще развивается.

Эксперт надеется, что при соблюдении всех необходимых мер в ближайшие недели начнется постепенный этап стабилизации. Рост случаев заболевания COVID-19 он объяснил увеличением числа тестов на наличие вируса.

Напомним, что в России продолжается вакцинация населения от коронавируса: первыми прививки от COVID-19 получат медики, соцработники и учителям. Так, в Чебаркуле уже вакцинировали почти тысячу военных.