<script async custom-element="amp-youtube" src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-youtube-0.1.js"></script>
22:20 10/12/2020

В Подмосковье ожидают на этой неделе около 10 тыс. доз вакцины от COVID-19

Фото: Сандурская Софья © ТАСС

В Подмосковье ждут на этой неделе поставки порядка 10 тысяч доз вакцины от COVID-19. В регионе развернуто 92 прививочных пункта, рассказал в беседе с «Россия-1» губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«На этой неделе порядка 10 тыс. [доз] вакцины мы ждем, 92 пункта [для вакцинации] развернули. Это же целая процедура, целый протокол. Сейчас ампула на пять человек идет. Открытая ампула может храниться до двух часов. Запись мы открыли электронную», – рассказал Воробьев.

Губернатор подчеркнул, что приоритет в вакцинации у врачей, работников системы образования и сотрудников многофункциональных центров.

На данный момент в Московской области наблюдается высокая выявляемость заразившихся COVID-19. При этом уже последние три недели число выписанных из больниц жителей больше, чем госпитализированных.

«Но госпитализация сама по себе каждый день достаточно высокая. У нас сейчас 270 человек находятся на искусственной вентиляции легких», – подчеркнул Воробьев.

На данный момент Подмосковье находится на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга по числу заразившихся коронавирусом в России. Всего выявлено 123 614 случаев заражения, выздоровели 87 490 человек.

Однако власти региона будут стараться избегать введения дополнительных ограничений по COVID-19.

«Мы постараемся избежать ограничений. Про карантин я вообще не говорю – это самое страшное, что может быть... Мы не хотим ограничений, но мы не хотим, чтобы люди оказывались на ИВЛ», – добавил Воробьев.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что вакцинация против COVID-19 начнется во всех регионах до конца недели.