21:43 12/12/2020

Грела хлеб на батарее: притворившаяся пекарем женщина выманивала деньги на бизнес у друзей

Фото: Анжелика Сафронова © МТРК «Мир»

Ранее привлекавшаяся к ответственности в связи с мошенничеством жительница Великобритании Франческа Баркер-Миллс смогла обмануть своих друзей и партнеров, притворившись вставшей на путь исправления женщиной. Мошенница просила поддержать ее пекарню, в которой грели хлеб на батарее, как социальное предприятие. Историю обманщицы опубликовала Manchester Evening News.

Баркер-Миллс утверждала, что ее пекарня The Barker Baker в английском городе Литтлборо, в графстве Большой Манчестер, демонстрирует, как бывшие преступники могут внести серьезный вклад в общество. Женщина давала объявления в газеты и воодушевленно рассказывала всем, что выпечка изменила ее жизнь.

В пекарне же грели купленный хлеб на батарее, выдавая его за свежую выпечку. А в это время мошенница искала инвесторов. Им она поясняла, что является участницей управляемой государством «схемы согласованного финансирования». Баркер-Миллс утверждала, что те, кто согласится ее поддержать и перевести средства, получат свои взносы в двойном размере. Чтобы развеять все сомнения, находчивая британка присылала фото выписки с якобы имевшегося у нее внушительного банковского счета.

Она также говорила, что заключила множество контрактов, в том числе с производителями сладостей Ben & Jerry’s. А ВВС, по ее легенде, собиралась снять фильм о ее превращении в порядочную гражданку. Получив средства, Баркер-Миллс начала обрывать контакты с «партнерами». Они в свою очередь обратились в полицию.

С 2015 по 2017 год лжепекарь успела обмануть четырех человек. В общей сложности нанесенный ею ущерб превысил 60 тысяч фунтов (около 5,8 миллиона рублей). 10 декабря суд приговорил ее двум годам и трем месяцам лишения свободы.