13:56 21/12/2020

«Мутировавшая Аленка»: Нововоронеж приобрел известность благодаря новой скульптуре

Город Нововоронеж стал популярным благодаря открытию памятника, который потряс практически всех, кто его видел, пишет портал aif.ru.

Памятник русской девушке, ходоку Аленке стал подарком местным жителям в год 250-летия (2020 год) основания села Новая Аленовка – предтечи Нововоронежа. Ходоками на Руси называли людей, которые по поручению своих односельчан искали в иных краях земли для поселения. Согласно легенде, Аленка как ходок пришла в эти места из Лебедяни и позвала земляков переселяться. Однако сама девушка пожить здесь не успела – с ней расправился разбойник Кудеяр.

Открытие памятника девушке-легенде состоялось 18 декабря, и, судя по комментариям в соцсетях, многие были потрясены увиденным: Аленка выглядела довольно суровой.

«Страшно, очень страшно. Мы не знаем, что это такое»; «Неужели народ такую страсть господню утверждал?»; «Похоже, случилась однажды ядерная война. И единственной выжившей бабой стала мутировавшая Аленка»; «Я в тот район больше ни ногой», – писали пользователи. В Сети образ Аленки попытались «модернизировать». Кто-то ей врчуил в руки бензопилу, кто-то – косу, называя «Памятником русской смерти».

В итоге местные власти заявили о возможном демонтаже скульптуры. «Начнем с того, что бюджетные средства в создании этого арт-объекта не использовались. Организацией и установкой памятника полностью занималась инициативная группа. Мы им уже сообщили, что после открытия памятника вылилось много негатива, поэтому завтра инициативная группа будет собираться и принимать решение, что с этим делать. Если будет принято решение о сносе, то мы снесем памятник и все, а на его место поставим памятную табличку», – рассказал ТАСС глава администрации Нововоронежа Владимир Лещенко.

При этом у памятника появились и защитники, которые выступили против сноса, поскольку, по их мнению, Аленка может стать настоящей достопримечательностью Новоронежа:

«Вокруг нее шум и хайп, пусть она странная и некрасивая, но крипота ее привлекает людей. Сегодня гулял в том районе, люди то и дело подходят смотреть»; «Ни в коем случае не сносить, приток туризма обеспечен, Прага и вся Европа отдыхают», – пишут в комментариях местные жители.