18:43 21/12/2020

Аленка не прижилась: в Нововоронеже демонтировали вызвавший резонанс памятник

В Нововоронежа демонтировали памятник Аленке, вызвавший резкую критику местных жителей, передает РИА «Новости».

Арт-объект открыли в городе 18 декабря к 250-летию села Новая Аленовка – предтечи Нововоронежа. Согласно легенде, Аленка как ходок (так называли людей, которые по поручению своих односельчан искали в иных краях земли для поселения) пришла в эти места из Лебедяни и позвала земляков переселяться. Однако сама девушка пожить здесь не успела – с ней расправился разбойник Кудеяр.

Однако образ девушки, воплотившийся в памятнике, не понравился жителям. Многие назвалии скульптуру уродливой. Нововоронежцы на странице горадминистрации «ВКонтакте» призвали власти «не позориться» и убрать этот «шедевр». В итоге на совещании в администрации было принято решение снести памятник.

«Демонтировали. Сейчас уже пишут: «Зачем демонтируют? Надо оставить», – рассказала замглавы администрации Нововоронежа Светлана Тулинова. Чиновник также подчеркнула, что на создание памятника власти не потратили «ни копейки». Судьбу произведения решат после новогодних праздников. Пока же скульптура будет храниться на складе одного из муниципальных предприятий.