<script async custom-element="amp-youtube" src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-youtube-0.1.js"></script>
19:47 24/12/2020

Российский бизнесмен из списка Forbes умер от последствий коронавируса

Российский предприниматель, основатель компании «Сусуманзолото» Владимир Христов скончался от последствий коронавирусной инфекции. Информацию изданию «Магаданская правда» подтвердил гендиректор ПАО «Сусуманзолото» Александр Чугунов. Бизнесмен умер в инфекционной больнице в Коммунарке на 72-м году жизни.

Христов в 2020 году вошел в список самых богатых бизнесменов России по версии Forbes. В рейтинге он располагался на 192-м месте с состоянием в 500 миллионов долларов. Forbes называл Хростова единственным в списке богатейших людей России бизнесменом с Колымы. Он построил бизнес в 1990-е годы на основе развалившихся магаданских предприятий по добыче золота. Сейчас «Сусуманзолото» – одна из крупнейших золотодобывающих компаний региона.

Предприниматель несколько раз избирался в Магаданскую областную думу. Он являлся почетным гражданином области, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Ранее стало известно о смерти российского миллиардера, владельца магазинов «Старик Хоттабыч» и совладельца сети OBI и Modis Игоря Сосина. Он скончался во время отдыха на острове Занзибар в Танзании. Предварительной причиной смерти стал инфаркт. Предпринимателю было 53 года.