22:27 18/01/2021

Обезьяны на Бали научились обманывать туристов с помощью хитрой схемы

Фото: Автор не известен © «Мир 24»

Длиннохвостые обезьяны, обитающие на индонезийском острове Бали, обладают хитрой схемой для обмана туристов. Это обнаружили ученые из Летбриджского университета в Канаде, сообщает The Guardian.

В течение 273 дней исследователи наблюдали за обезьянами и заметили, что они стали понимать, какие предметы обладают особой ценностью для людей. Кроме того, животные используют свои наблюдения для выгоды: так, они воруют разные вещи, чтобы получить за них своеобразный выкуп в виде корма.

По данным исследователей, наиболее часто обезьяны похищают мобильные телефоны, кошельки и очки. За возврат этих предметов животные также способны просить больше съестного вознаграждения. При этом пустые чехлы для фототехники привлекают обезьян гораздо меньше.

«Грабеж и обмен – свидетельство культурной компетентности обезьян. Такое поведение является результатом социальной адаптации. Оно наблюдается уже как минимум 30 лет в данной популяции», – подчеркнул доцент психологии Жан-Батист Лека.

Кроме того, выяснилось, что на процесс переговоров с туристами обезьяны тратят немного времени. Самая долгая «сделка» заняла 25 минут, 17 из которых ушли на общение людей с животными.

Ранее обезьяны осадили офисы чиновников в Индии: животные добрались до зданий различных министерств и даже до канцелярии премьер-министра страны. В офисах они вдоволь развлеклись с важными документами, а у прохожих отнимали мобильные телефоны и еду.