06:24 19/01/2021

Британские ученые научились определять COVID-19 по глазам

Фото: Игорь Медведев © https://mir24.tv/

Британские ученые провели ряд исследований и установили, какие симптомы COVID-19 проявляются через глаза человека. О работе сотрудников Университета Англия Раскин говорится в статье, опубликованной в издании British Medical Journal.

По мнению специалистов, одним из таких симптомов может быть дискомфорт при воздействии солнечного света либо при воздействии искусственных источников света, в частности, экранов компьютеров и мобильных устройств.

Ученые считают, что появляющийся зуд и непереносимость света сигнализируют о наличии многих заболеваний, но в большинстве случаев это говорит о заражении новой коронавирусной инфекцией. В ходе эксперимента специалисты выяснили, что даже слепые, если они заразились COVID-19, испытывают дискомфорт в глазах.

Ранее офтальмологи из Уханя пришли к выводу, что коронавирус способен поражать не только клетки легких и слизистой оболочки, но и ткани глаз. Специалисты обнаружили фрагменты белковой оболочки частиц SARS-CoV-2 внутри клеток глаз женщины, которая легко переболела коронавирусом. Однако впоследствии у нее начались серьезные проблемы со зрением.