21:27 19/01/2021

СМИ: Трамп заберет с собой ядерный чемодан из Белого дома

Фото: Shealah Craighead, © Белый Дом США

Действующий президент США собирается покинуть Белый дом, захватив с собой ядерный чемодан. Но избранному американскому лидеру Джо Байдену достанется его копия, передает CNN.

Чемодан с набором пусковых кодов для применения ядерного оружия президент носит не сам, эту работу выполняет специальный помощник, который все время находится рядом. Обычно помощник предыдущего главы США передает помощнику нового чемодан во время присяги, но в этот раз традиция будет нарушена.

Дональд Трамп с супругой собираются покинуть Белый дом до инаугурации Байдена. Они отправятся во Флориду, чемодан полетит с ними. Американские СМИ выдвинули предположение, что для Байдена будет изготовлен новый кейс. Таким образом оба президента будут при чемоданах положенный им срок: Трамп до последней минуты окончания своих полномочий, а Байден – с первой минуты.

Напомним, ранее Меланья Трамп тоже нарушила одну из традиций передачи власти между президентами. Она не пригласила супругу Джо Байдена на экскурсию в Белый дом и даже не позвонила ей.

Инаугурация Джо Байдена состоится 20 января. В Вашингтоне установили заборы с колючей проволокой и бетонные блоки, собрали Нацгвардию, а во многих городах США убрали почтовые ящики.