05:52 22/01/2021

Лондонский марафон – 2021 может установить новый мировой рекорд

Фото: Tim Hipps, © Официальный сайт Минобороны США

Лондонский марафон в 2021 году станет самым масштабным. Организаторы надеются, что вакцинация в стране позволит 100 000 бегунам – 50 000 на стартовой линии и 50 000 «виртуально» – принять участие в забеге 3 октября.

Рекордные 50 000 человек получат возможность пробежать 26,2–мильную дистанцию от Блэкхита до торгового центра в сердце Лондона, а еще 50 000 человек смогут пробежать или пройти дистанцию из любой точки мира в течение 24 часов.

Эта цифра участников побила бы рекорд Нью-Йоркского марафона 2018 года в 53 121 (хотя Нью-Йорк удержит рекордное число участников на стартовой линии). Директор лондонского забега Хью Брейшер сказал, что его основной целью в этом году будет обеспечить поддержку для тысяч благотворительных организаций, сделать гонку еще более инклюзивной и предложить «свет и надежду во тьме пандемии».

«Тот год был полон действительно ужасных событий, поэтому людям может быть трудно представить себе, что гонка пройдет нормально в то время, когда новости так ужасны – о смертях, скорости передачи и мутациях. Но мы полны оптимизма, поскольку четыре миллиона человек в Великобритании уже вакцинированы, и правительство говорит, что все население должно быть вакцинировано к сентябрю», – сказал Брейшер The Guardian.

В четверг, 21 января, Лондонский марафон был удостоен звания рекордсмена Книги рекордов Гиннесса за то, что большинство пользователей пробежали дистанционный марафон за 24 часа после того, как в октябре 2020 года он впервые прошел виртуально с участием 37 996 бегунов, использующих специальное приложение, которое отслеживало их время и дистанцию.

Зачем пенсионеры выгуливают палки

Когда организаторы изучили данные, они обнаружили, что почти 8000 участников финишировали более чем за восемь часов – намного медленнее, чем традиционный марафон. А три человека пробежали его за максимальное время – 23 часа 59 минут.

Организаторы надеются, что, устроив виртуальную гонку снова и позволив участникам пробежать марафон в течение целого дня, они смогут вдохновить людей начать тренироваться, чтобы принять вызов и пробежать 26,2 мили.

«Чем больше мы сможем вдохновить людей на это путешествие, начать тренироваться, ходить, бегать, тем лучше. Это так хорошо для мозга и эндорфинов. И мы абсолютно уверены, что это меняет Лондонский марафон, увеличивает его силу», – уверен Брейшер.

Всем участникам марафона будут высланы беговые номера и вручены медали финишеров и футболки, где бы в мире они ни находились.

Напомним, в прошлом году Лондонский марафон перенесли на осень, заявив, что он пройдет без зрителей и только для профессионалов.

А для британской бегуньи Джойс Смит в 80+ лет пандемия не препятствие.
Джойс выиграла свои первые два Лондонских марафона почти 40 лет назад, будучи матерью двоих детей. Сейчас ей 82, и участвовать в Лондонском марафоне – 2020 ей помешал только карантин.