15:13 02/02/2021

Найдены слабые места коронавируса

Фото: Марина Грекова © МТРК «Мир»

Немецкие ученые исследовали структуру вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, чтобы выявить его «слабые» места. Эти данные позволят разработать новые эффективные препараты для лечения, сообщает «Вечерняя Москва».

Основное внимание авторы уделили S-белку. Он очень важен для распространения вируса, поскольку помогает ему связываться с рецептором клеток человека и сливаться с клеточной мембраной, высвобождая генетический материал.

Белок расположен на внешней части оболочки вируса и прикреплен к ней «ножкой», которая, по данным исследования, является весьма гибкой. Ученые пришли к выводу, что это удобная «мишень» для борьбы с заболеванием.

Кроме того, был изучен механизм репликации (удвоения молекулы ДНК) вируса в пораженной клетке. Раньше считалось, что препарат ремдесивир блокирует этот процесс. Но, как выяснилось, он не останавливает репликацию, а лишь замедляет ее.

Ученые отметили, что планируют исследовать влияние различных препаратов на РНК вируса и отыскать наиболее действенный. Ранее эксперты объяснили, как отличить коронавирус от гриппа. При COVID-19 высокая температура может держаться дольше.

Источник: vm.ru.