11:24 06/02/2021

Звери-синоптики: американский сурок и уральская белка предсказали затяжную зиму

Фото: Игорь Медведев © МТРК «Мир»

Ранней весны ждать не стоит – такой прогноз в день сурка дал американский зверек Фил. А вот что предсказали московские сурки и уральская белка, выяснила корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Вырывается из рук и просится обратно в норку. Главный народный метеоролог Америки – сурок Фил – испугался своей тени. А это значит, что зима в Штатах будет долгой.

По поведению грызуна в Америке уже больше века определяют погоду. Спящего зверька будят и достают из норы. Если он покидает ее спокойно, весна не за горами, но если увидит свою тень в солнечную погоду и будет бояться, зима затянется еще на полтора месяца. Жителей вовсе не смущает, что предсказания сурка сбываются очень редко. Для них это забава – приходят поглазеть на грызуна.

А вот грызуны Московского зоопарка спят под сугробами без задних ног. Они, в отличие от американских, к пробуждению еще не готовы, да и к предсказаниям равнодушны. А все потому, что в России и США разные виды сурков. В Штатах лесной, а у нас – степной. Он впадает в спячку надолго – до шести месяцев.

Троица залегла в спячку еще в конце сентября. Причем самец Арчи сначала уложил дам. А сам перед зимовкой успел еще немного утеплить нору соломой. Проснутся Арчи, Сара и Нагайна только в марте. А значит зима в России будет долгой.

Такой же прогноз дала и белка Гилиан из Екатеринбурга. Животное запустили в загон, куда поставили две миски с орешками. Грызун выбрал ту, где был спрятан флажок с надписью «поздняя весна».

И, похоже, все животные правы. Синоптики подтверждают: февраль еще покажет свой суровый характер.