23:16 15/02/2021

Собянин: Станции южного участка БКЛ откроют в 2021 году

Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что станции южного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена планируют ввести в эксплуатацию в этом году, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Собянин отметил, что, несмотря на суровую зиму и морозы, строительство метро не останавливается. В этом году планируют запустить три участка БКЛ: западный, юго-западный и южный, всего 11 станций.

Южный участок находится «в неплохой готовности» от станции «Проспект Вернадского» до «Каховской». «Воронцовская» находится на пересечении с Калужско-Рижской линией метро и является серьезным транспортно-пересадочным узлом, подчеркнул Собянин при осмотре станции. На южном участке также расположены станции «Новаторская» и «Зюзино».

Мэр столицы также добавил, что всего в районе Обручевский в ближайшие годы появятся четыре станции: две станции БКЛ и две станции линии, идущей на Троицк.

«Ситуация с доступностью метро в Обручевском районе радикально изменится в лучшую сторону», – заключил Собянин.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев заявлял, что строительство БКЛ планируют завершить на год раньше. Так, к концу этого года закончат 70% работ.