<script async custom-element="amp-youtube" src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-youtube-0.1.js"></script>
23:09 16/02/2021

Суд в Гааге постановил отменить комендантский час в Нидерландах

Фото: Игорь Медведев © МТРК «Мир»

Окружной суд в Гааге постановил, что в Нидерландах немедленно должен быть отменен комендантский час, который ввели из-за ситуации с COVID-19. Об этом сообщает издание DutchNews.

Соответствующий иск в суд против введенных ограничений подала организация Viruswaarheid (в переводе «Правда о вирусе»), состоящая из ковид-диссидентов.

Суд постановил, что для введения комендантского часа использовался закон о чрезвычайных полномочиях гражданской власти, согласно которому палаты парламента не обязаны участвовать в обсуждении этого решения. Однако необходимость комендантского часа не раз обсуждалась до его введения, что говорит об отсутствии экстренной ситуации. Поэтому «особые требования», которые необходимы для введения в действие закона, не были соблюдены.

При этом комендантский час серьезно ограничил свободу передвижения и право людей на частную жизнь. В связи с этим суд считает, что его необходимо вводить «с большой осторожностью».

В Минюсте Нидерландов заявили, что решение суда будет тщательно изучено, перед тем как решить – оспаривать ли его. Однако власти страны продолжают призывать людей не выходить из дома по ночам до решения по апелляции, уточняет Associated Press.

Напомним, в Нидерландах комендантский час ввели с середины января. В последний раз его продлили до третьего марта. Он действует с 21 часа до 4:30 утра. Это решение вызвало протесты.